Virtuelle Tour

Aktuelle Angebote:

Der kleine Wellnessurlaub

Einfach mal raus...

Auszeit-Tage/Auszeit-Tage-Plus

Zeit zu zweit...

Schnupper-Wellness

Dem Alltag den Rücken kehren...

"Nichts-wie-weg"-Tage

Das sollten Sie sich gönnen...

Ayurvedische Entschlackungs-Tage

Entschlacken gemäß der traditionellen Gesundheitslehre aus Indien.

Termin: 06.11.-09.11.2014 und...


 Rhön Urlaub und Wellness - Hotel Hof Wasserkuppe >

Willkommen im Hotel Hof Wasserkuppe

Saisonale Angebote:

Sparpauschale 02.11.-19.12.2014

Wandern Sie über die Kuppen der Rhön und entspannen Sie sich anschließend in unserem Ferien- und Wellnesshotel. Dafür stehen Ihnen unser Hallenbad mit einer Wassertemperatur von 28 Grad und unsere Thermenanlage mit Trocken- und Dampfsauna, Tecaldarium und Wärmeliegen zur Verfügung. Genießen Sie die Stille und fühlen Sie sich im Hof Wasserkuppe wohl.

Kommen Sie und gehen Sie auf Entdeckungstour in die Rhön.

SPARTAGE: Während dieser Zeit sparen Sie ab 3 Übernachtungen 10,- € je ÜN im Doppelzimmer!

SPARWOCHE: Während dieser Zeit: 7 Tage wohnen und nur 6 Tage zahlen!

Leistungen Spartage und Sparwoche:

  • Begrüßungscocktail
  • reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • kuscheliger Bademantel im Zimmer
  • frei Nutzung: Hallenbad, Thermenanlage mit Trocken-, Dampfsauna, Tecaldarium und Wärmeliegen

Unsere Sparpreise pro Person in EURO bei Belegung mit 2 Personen (ab 01.12.2014 erhöhen sich die Preise um 1,50€ pro Person/ÜN):

Kategorie 3 ÜN4 ÜN
5 ÜN
7 ÜN
Ambiente 132,00168,00210,00 282,00
Komfort 139,50178,00222,50 297,00
Familienappartem. 145,50186,00232,50309,00
Studio 153,00196,00245,00 324,00
Panorama 145,50186,00232,50 309,00
Suite 153,00196,00245,00 324,00
Einzelzimmer 168,00216,00270,00 354,00
Ambiente als EZ201,00260,00325,00 420,00

Als Dankeschön für Ihren 7-tägigen Aufenthalt schenken wir Ihnen einen Gutschein über eine Rückenmassage.

WELLNESS-SPARTAGE / WELLNESS-SPARWOCHE

  • 3 bis 7 Übernachtungen mit reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • Begrüßungscocktail
  • kuscheliger Bademantel im Zimmer
  • 2 x Besuch der Whirlwanne
  • freie Nutzung der Wasserkuppentherme mit Hallenbad, Trocken- und Dampfsauna, Tecaldarium und Wärmeliegen
  • 1 Ocean-Körperpackung - reichert die Haut mit Spurenelementen an, spendet viel Feuchtigkeit
  • 1 Ganzkörpermassage mit Kräuteröl
  • 1 Gesichtspflege "BIOMARIS": Reinigung, Peeling, Augenbrauen korrigieren, Gesichts-, Hals- und Dekolletémassage, Algenmaske, Tagespflege
  • 1 exotische Fuß- und Beinmassage mit frischem Aloe Vera-Blatt und naturreinen Ölen

Unsere Sparpreise pro Person in EURO bei Belegung mit 2 Personen (ab 01.12.2014 erhöhen sich die Preise um 1,50€ pro Person/ÜN):

Kategorien3 ÜN4 ÜN5 ÜNWoche
Ambiente270,00306,00348,00420,00
Komfort277,50316,00360,50435,00
Familienappartem.283,50324,00370,50447,00
Studio291,00334,00383,00462,00
Panorama283,50324,00370,50447,00
Suite291,00334,00383,00462,00
Einzelzimmer306,00354,00408,00492,00
Ambiente als EZ339,00398,00463,00558,00

Landhaushotel Hof Wasserkuppe

die Rhön im familiär geführten Landhaushotel mit Stil genießen...

Der Hof Wasserkuppe, das kleine und feine Hotel am Fuß des gleichnamigen Berges bietet seinen Gästen einen Urlaub im einzigartigen Ambiente.

Für Urlauber, die Wert auf das Besondere legen, offeriert das reine Ferienhotel ausgewählte Wellnessangebote im hoteleigenen VITAL-STUDIO.

Hier ist der Urlaub bei jedem Wetter schön!

Stimmige Architektur, erstklassige Arrangements mit viel Liebe zum Detail und eine hochwertige Ausstattung sorgen für einen angenehmen Aufenthalt. Unser Hotel bietet Ihnen zudem einen umfangreichen Wellness- und Vitalbereich. Die Nutzung von WLAN ist im Hotel kostenlos! Den Tag beginnen Sie mit unseren reichhaltigem Frühstücksbuffet und frischen Brötchen der Fitnessbäckerei Pappert.

Frische und klare Rhöner Luft sowie die unverbrauchte Natur mit ihrer herben Schönheit und der offenen Landschaft, bieten dem Besucher nicht nur Freiheit für Aktivitäten wie z. B. Nordic-Walking, Mountainbiking oder Wandern, sondern auch Ruhe und Erholung im wohlverdienten Urlaub.

Viele Naturdenkmäler und -schönheiten befinden sich nicht weit von unserem Haus wie z.B. der Wachtküppel, die Wasserkuppe mit dem Fliegerdenkmal, Milseburg oder die Ebersburg um nur einige Ziele zu nennen. Auch kulturell gibt es einiges zu entdecken! Entdecken Sie die Rhön und erholen Sie sich in unserem Hotel.

Candlelight Schwimmen

Unseren Gästen bieten wir jeden Samstag ein Candlelight-Schwimmen in der Wasserkuppen-Therme an. Das "Erlebnisbad für die Sinne" beleuchten wir dezent mit der Guckaisee-Leuchtwand. Der Sternenhimmel und die blaue Unterwasserbeleuchtung lassen das Bad wie in einer klaren Sternennacht erscheinen . Das warme Licht der Kerzen verleiht dem Bad eine stimmungsvolle Atmosphäre.

Dieses Stimmung können Sie in der Zeit vom 01.11.2014-21.03.2015 an jedem Montag, Mittwoch und Samstag in von 17.00h bis 21.00h genießen.

Wohnen im Hotel

Im Hotel erwarten Sie stilvolle im zeitlosen Landhausstil gestaltete Zimmer in unterschiedlichen Kategorien. Hier wohnen und erholen Sie sich in angenehmer und familiärer Atmosphäre. Schauen Sie sich weitere Bilder in unserer Bildergalerie an und lassen Sie sich unter 06658/9810 beraten. Gerne erteilen wir Ihnen auch Vorschläge für Ihre Wanderung in der Rhön.


 
© by rhoenline & rhoenline-media